ЛАЙФХАКИ МЧС КАК ОТДОХНУТЬ И НЕ ПОПСАТЬ В СВОДКИ СПАСАТЕЛЕЙ

16.05.2022

Можете врать кому угодно, но не нам: главная причина выезда на природу кроется в слове из 6 букв – Ш-А-Ш-Л-Ы-К. Сочный, ароматный, с кетчупом да на свежем воздухе – это ли не счастье? Но, чтобы получить вкусный шашлык, недостаточно уметь мариновать мясо – важно уметь «жарить», чтобы в итоге не пришлось видеть угли и выжженное поле вокруг.

Есть два варианта развития событий: цивилизационный и доисторический.

К первому варианту относится мангал. Его нужно установить на безопасном расстоянии от строений и сгораемых конструкций. Если решите, что такое изобретение цивилизации не для вас, – выбор в сторону доисторического. Да, готовить «дикарем» чисто на костре куда интереснее, правда здесь нужны скиллы представителей не одной профессии:

  1. синоптика, чтобы определить скорость и силу ветра, позволяющего разводить огонь.
  2. геолога, чтобы найти участок с песком или глиной и окопать территорию кострища;
  3. строителя, чтобы обложить место костра дерном или камнями;

Перейдем к главному – добыче огня. Если терпения не хватает, то, конечно, можно воспользоваться различными жидкостями, но риск оценивайте сами. От одной спички до продолжения пикника в больнице может оказаться один шаг. Стоит ли заменять отдых на передачу «приветов» своим близким из окон ожогового отделения местной больницы – решать вам.

Кроме всего прочего, запасаться придется не только едой и напитками: место для приготовления пищи и сжигания мусора должно быть обеспечено, выражаясь словами МЧС, «средствами пожаротушения». Что это будет – определяйте сами: огнетушитель, емкость с водой или песком. Главное, чтобы в случае, если огонь решит перейти границы дозволенного, было чем отбиваться.

Как только закончите жарить – обязательно затушите костер. В яростном желании вкушать все еще горячее мясо, контроль над огнем можно потерять, а это значит, что пожар может стать дополнительной опцией вашего отдыха.

Безопасные каникулы – счастливые каникулы

Каждый подросток обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что небольшой список правил – это отнюдь не пустые слова. И каждый должен быть с ним хорошо знаком.

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

- Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

- Не стоит без ведома родственников уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город.

- Категорически не рекомендуется играть вблизи проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

- Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.

- Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно.

- Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

В период летних каникул, помимо основного списка правил безопасности, также необходимо придерживаться следующих:

- Обязательно надевать головной убор во время солнечной активности во избежание солнечного или теплового удара.

- Во время нахождения вблизи водоема необходимо соблюдать все правила безопасности на воде: не купаться в местах с глубоким или неизвестным дном, не плавать при больших волнах, не заплывать за ограждения, не находиться в воде слишком долго, не подплывать близко к лодкам.

- Во время походов в лес необходимо иметь головной убор,  а также одежду с длинными рукавами во избежание укусов насекомых.

- Категорически запрещается поджигать сухую траву из-за риска возникновения пожара.

- При использовании скутеров и велосипедов требуется соблюдать правила дорожного движения, при использовании скейта, коньков, самокатов – кататься исключительно по тротуару.

Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится в народе, — предупрежден значит вооружен.