Гражданско-патриотическое воспитание

КНИГА ПАМЯТИ

«Мы чтим героев наших имена»

Великая Отечественная война – страшная и жестокая война, которая стала для нашего поколения уже далекой историей. Время все дальше отодвигает события той войны и, к большому сожалению, ее ветеранов остается с каждым годом все меньше и меньше. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве. Наша задача научить детей помнить людей, которые защищали нашу Родину.

В учреждении образования «Детский сад № 113 г. Витебска «Василёк» трепетно относятся к памяти о наших прадедах. В книге «Мы чтим героев наших имена» представлены фотографии, документы, награды  из семейных архивов. Память о своих родных пожелали сохранить работники детского сада, родители воспитанников, тем самым показав детям, как надо относиться к своим предкам и благодарно сохранять память об их подвигах и вкладе в Великую Победу. Книга Памяти постоянно пополняется новым материалом.

Хочется поделиться со всеми, как мы гордимся нашими дедами и прадедами, отдать дань тому подвигу, который они совершили, защищая наше настоящее и будущее.

Память поколений всегда обуславливает их связь. Позаботимся о том, чтобы наши дети помнили и гордились своим прошлым.

https://disk.yandex.ru/d/HTnX1_nOG2GN0g

В преддверии праздника - День Победы!

Эта память – верьте, люди, -

Всей земле нужна!

Если мы войну забудем,

Вновь придёт война.

                                                                         Р. Рождественский

Все дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Но, пока мы помним и чтим своих дедов и прадедов, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы имеем возможность прививать своим детям чувства патриотизма, любви к Родине, стойкости и мужества.

В нашем  учреждении дошкольного образования проводятся с воспитанниками тематические мероприятия, посвященные Дню Победы.

...День Победы, День Победы - это праздник твой и мой!

Пусть же чистым будем небо у ребят над головой!

Пусть гремят сегодня пушки на парадах и в кино.

Мы за мир! Войны не нужно! Это точно решено!

 

Районный конкурс чтецов "Дороги победы"

Гукалёнок Владислава, 4 года, воспитанница 2 младшей группы 

"Люблю я Беларусь..." (Татьяна Пирогова)

Лаппо Есения, 4 года, воспитанница 2 младшей группы

"Родное" (В.Н. Орлов)

Галтеева София, 5 лет , воспитанница средней группы

"Радзiма" (А. Вольскi)

Чучков Андрей, 7 лет, воспитанник старшей группы

"Жди меня" (К. Симонов)

После победы во Второй Мировой войне, которая для нашего народа стала Великой Отечественной войной, День Победы 9 мая – самый желанный и в то же время самый неоднозначный праздник. Как поется в одноименной песне, «это праздник со слезами на глазах».

Иначе и быть не может. За четыре года войны советский народ лишился более 20 миллионов человек. И это только подтвержденные данные. Сейчас многие источники утверждают, что на самом деле погибших свыше 40 миллионов.

Нельзя сказать, что война осталась в далеком прошлом. До сих пор то тут, то там находят останки солдат, погибших на поле боя, оружие, осколки снарядов или даже неразорвавшиеся мины. Рана, нанесенная фашистскими захватчиками нашей стране, до сих пор кровоточит.

Как вся страна сплотилась на борьбу с неприятелем в те суровые годы, так и сейчас День Победы отмечается не как заурядный майский праздник. Для нашего народа это величайший праздник, имеющий много смыслов.

Это – день памяти павших.

Это – почтение ныне живущим героям.

Это – ликование освобожденного народа.

Это – вечное напоминание, какой ценой добывалась Великая Победа 

«Челлендж – эстафета» «Песни  Победы» в рамках  акции Первомайского района г.Витебска «75 шагов до Победы. Обратный отсчёт» .

75 МИРНЫХ ЛЕТ: ЖИТЬ И ПОМНИТЬ!

День Победы в Великой Отечественной войне – святой праздник.В судьбе каждой семьи война оставила свой след, разрушила судьбы миллионов людей. За Победу была заплачена невероятно высокая цена — цена жизни… Наши, прадеды, деды не испугались, поднялись и пошли на встречу темным силам, они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!
развернуть

Время неумолимо, совсем мало остаётся участников этой Великой войны. Именно поэтому на нас ложиться особая ответственность оставить память об этом дне, о подвиге народа, который своим единством, сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

В преддверии 75-летия Великой Победы в государственном учреждении образования «Ясли-сад №113 Василек г. Витебска» педагогические работники создали условия для воспитания патриотических чувств и нравственных ценностей, развитию интереса к своей истории -подрастающее поколение должно помнить и знать о мужестве и героизме советского народа, проявленных во время Великой Отечественной войны.

Для воспитанников проведены тематические беседы и занятия, организован просмотр презентаций, видеороликов на тему Великой Победы.

В фойе первого этажа оформлена «Стена Памяти», на которой размещены исторические моменты страшной войны, журавлиный клин, вечный огонь. С огромным интересом родители воспитанников приняли активное участие в ее создании: принесли фотографии своих родных и истории их судеб, в которых описано о подвигах и наградах героев, о том, как вся страна встретила Победу 1945 года. Данный материал навсегда останется в нашей памяти и будет передаваться из поколения в поколения.

Педагогические работники украсили окна к грядущему празднику Дня Победы.  В группах оформлены патриотические уголки «Мы память бережно храним», где размещен иллюстративно-наглядный материал, который в доступной форме рассказывает о событиях войны, ее героях, подвигах, о памятных местах города Витебска. Размещены дидактические игры «Техника военных лет», «Военные профессии», «Ордена и медали», «Что изменилось?», «Помоги разведчику».

Воспитателями дошкольного образования сделаны своими руками мемориальный комплекс «Вечная память», обелиск «Вечный огонь», созданы Книги Памяти: «Моя книжка о войне», «Книга памяти 75 Великой Победе», подготовлена презентация «Помним ваш подвиг, гордимся Победой». Оформлена выставка рисунков, где юные художники вместе с воспитателями выразили свои чувства в сюжетных композициях на тему «Май! Победа! Мир!», которые свидетельствуют о том, что в сердцах наших детей 

сохраняется память о прошлом. Воспитанники приняли участие в музыкально-литературных постановках «О Победе мы расскажем».  В каждой группе ребята попробовали себя в чтении стихов ко Дню Победы, каждое стихотворение звучало пронзительно, трогательно, искренне, от сердца.

В рамках акции Первомайского района г.Витебска "75 шагов до Победы. Обратный отсчёт" педагоги дошкольного учреждения участвовали в челендж эстафете " Песни Победы".

Подводя итоги, хочется отметить, что позиция взрослых, их личный пример, интерес к событиям Великой Отечественной войны и трепетное отношение к памяти  предков передадутся к детям , помогут сформировать уважительное отношение  к подвигам наших прадедов и прапрадедов и гордость за прошлое и настоящее нашей страны.

Коллектив дошкольного учреждения выражает огромную благодарность родителям воспитанников, принявших активное участие в подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

свернуть