Методическая работа

Годовые задачи учреждения образования «Детский сад № 113 г. Витебска «Василёк» на 2023/2024 учебный год

  1. Повысить эффективность работы по укреплению здоровья и формированию двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста через игровые упражнения и подвижные игры.

 

  1. Развитие интереса к белорусской национальной культуре у воспитанников посредством ознакомления с произведениями белорусской художественной литературы и фольклора.

 

свернуть

Образовательный процесс

Образовательный процесс

Государственное учреждение образования «Детский сад №113 г. Витебска «Василек» согласно статье 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в своей работе руководствуется учебной программой дошкольного образования.

Распорядок дня воспитанников в учреждении дошкольного образования предусматривает:

►гигиенически обусловленную длительность сна, бодрствования воспитанников различных возрастных групп;

►достаточное пребывание на свежем воздухе (прогулки, наблюдение в природе, подвижные игры и физические упражнения, др.).

►осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий (утренние гимнастики, занятия по физической культуре, закаливание и др.);

►проведение образовательного процесса (занятий), включающего рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

Максимальная нагрузка на воспитанников дошкольного возраста на занятиях, количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня определяется в соответствии с учебным планом и учебной программой дошкольного образования.

 

свернуть

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «Детский сад № 113 г. Витебска «Василёк» 2023/2024 учебный год

Материально-техническая база

  1. Учреждение дошкольного образования находится по адресу: Московский проспект, 107б, в типовом трехэтажном здании. Территория расположена в жилом квартале рядом с улицами Баграмяна, Короткевича.
  2. Благоустроенная территория площадок разделена между собой. Для каждой имеется просторная игровая веранда, игровой комплекс. Это качалки, небольшие скаты для самых маленьких и спортивная площадка с современным спортивным оборудованием, площадка для игр в футбол, баскетбол и волейбол для самых старших. Все сделано для того, чтобы в теплое время года малыши проводили как можно больше времени на улице. Для проведения утренней гимнастики (в летний оздоровительный период) предусмотрена спортивная площадка для проведения подвижных игр, физкультурных праздников. 
  1. На всех игровых площадках выделены зоны тихих игр (оборудованными скамейками), подвижных и коллективных игр. Выходы на площадки располагаются в непосредственной близости от выходов из помещений соответствующих групп. На центральном входе на территорию учреждения расположена подробная схема с расположением всех игровых и хозяйственных зон.
  2. Также оборудована площадка для изучения ПДД. Планировка территории предоставляет возможность езды воспитанников на велосипеде и катания на лыжах. Во избежание травм и для удобства детей, спортивная площадка покрыта материалом CRUMB из резиновой крошки.
  3. Территория имеет ограждение высотой 1,6 м, безопасное по конструкции, по внешнему периметру высажена полоса деревьев и кустарниковых насаждений. 
  4. В целях организации безопасного пребывания воспитанников; осуществления круглосуточного контроля за входом и возможностью несанкционированного проникновения и нахождения посторонних лиц в учреждении установлены камеры видеонаблюдения. Имеется пост круглосуточной охраны, расположенный на центральном входе.
  5. В ясли-саду имеются все необходимые условия для комфортного пребывания, развития и обучения детей: просторные игровые и спальни, оборудованные кабинеты для занятий образовательными услугами на платной основе, ИЗО-студия, музыкальный зал, спортивный зал, кабинеты учителя-дефектолога, педагога-психолога, сенсорная комната, интерактивный класс, помещение для адаптационной площадки.
  6. Групповые помещения оборудованы шариковыми бассейнами, спортивными уголками, развивающими играми, дидактическими пособиями.
  7. Учреждение дошкольного образования укомплектовано современным технологическим кухонным и медицинским, оборудованием. В буфетных установлены сушильно-стерилизационные машины. В группах бактерицидными облучателями. Рецеркуляторы воды в каждой туалетной поддерживают постоянную температуру подачи воды.  Групповые помещения, спальни, медицинский блок и пищеблок оснащены бактерицидными облучателями. Группы, расположенные на 1-ом этаже, имеют систему регулируемого подогрева пола, в каждой раздевалке групп имеется сушильный шкаф для одежды. В прачечной установлены стиральные машины-автоматы и гладильный аппарат.
  8. Для проведения музыкальных занятий и организации различных праздников имеется современное электропианино, музыкальные центры, мультимедийный проектор и светомузыка.
  9. В учреждении дошкольного образования имеется интерактивная доска.
свернуть